Bispos


dom_alberto
01 - Dom Alberto José Gonçalves - 1908-1945

O primeiro Bispo de Ribeirão Preto, Dom Alberto José Gonçalves nasceu na cidade de Palmeiras-PR, no dia 20 de julho de 1859; nomeado pelo Papa São Pio Décimo no dia 5 de dezembro de 1908, tomou posse no dia 28 de fevereiro de 1909.


dom_maunel
02 - Dom Manuel da Silveira D'Elboux - 1946-1950

O 2º Bispo - Dom Manoel da Silveira D’Elboux, nasceu em Itu-SP no dia 29 de fevereiro de 1904, foi nomeado sucessor de Dom Alberto José Gonçalves pelo Papa Pio XII aos 31 de janeiro de 1946, portanto 2º Bispo Diocesano de Ribeirão Preto, tendo tomado posse no dia 28 de março do mesmo ano.


dom_luis
03 - Dom Luís do Amaral Mousinho - Bispo: 1952; Arcebispo - 1958-1962

O 3º Bispo e 1º Arcebispo - Dom Luís do Amaral Mousinho, nasceu em Timbaúba-PE, no dia 18 de novembro de 1912. Em 1948 foi nomeado Bispo de Cajazeiras-PB onde permaneceu até 12 de março de 1952 quando foi nomeado pelo Papa Pio XII 3º Bispo de Ribeirão Preto.



04 - Dom David Picão
O 1º Bispo da Diocese de São João da Boa Vista (1960-1963) - Falecido em 30/04/2009



05 - Dom Tomás Vaquero
O 2º Bispo da Diocese de São João da Boa Vista (1963-1991) - Falecido em 02/08/1992



06 - Dom Dadeus Grings
O 3º Bispo da Diocese de São João da Boa Vista (1991-2000) - Atual Arcebispo Emérito de Porto Alegre



07 - Dom David Dias Pimentel
O 4º Bispo da Diocese de São João da Boa Vista (2001- 2016) - Atual Bispo Emérito de São João da Boa Vsita



08 - Dom Antônio Emídio Vilar, SDB
O 5º Bispo da Diocese de São João da Boa Vista (2016 - Atual)


História